ЭЛКОД: Эксперт Минтруда напомнил, в каком случае работодатель обязан направить дистанционному работнику бумажный экземпляр его трудового договора

Эксперт Минтруда напомнил, в каком случае работодатель обязан направить дистанционному работнику бумажный экземпляр его трудового договора

Риски: дистанционный работник, с которым трудовые отношения заключались в электронном виде, вправе направить работодателю заявление о предоставлении ему экземпляра трудового договора на бумажном носителе; работодатель должен направить такой экземпляр в течение трех рабочих дней со дня получения заявления.

Трудовой договор о дистанционной работе можно заключить путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в установленном порядке (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ). При подписании в электронном виде трудовых договоров, допсоглашений к ним и иных кадровых документов используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная или неквалифицированная электронная подпись работника.

Эксперт Минтруда в консультации напомнил, что если трудовой договор заключается путем обмена электронными документами, дистанционный работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ему экземпляра трудового договора на бумажном носителе. Работодатель обязан направить его не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления (ч. 2 ст. 312.2 ТК РФ).

Отметим, что работодатель в свою очередь может потребовать прислать нотариально заверенные копии документов работника.

На заметку: по мнению Роструда, ТК РФ не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, иностранцем или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ. Работодатель вправе требовать, чтобы работник исполнял трудовые обязанности в месте, указанном в трудовом договоре, расположенном на территории РФ (Информация Роструда от 02.09.2022).

Не допустить ошибок при взаимодействии с дистанционными работниками поможет Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности дистанционной (удаленной) работы {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»