ЭЛКОД: Обновлены формы, по которым работодатели отчитываются в органы службы занятости, в том числе через портал «Работа в России»

Обновлены формы, по которым работодатели отчитываются в органы службы занятости, в том числе через портал «Работа в России»

Риски: представлять сведения и информацию органам службы занятости необходимо по обновленным формам.

Работодатели должны ежемесячно предоставлять службе занятости сведения о банкротстве, о профессиональной реабилитации и по содействию занятости инвалидов и информацию о наличии квотируемых вакансий для инвалидов (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-I «О занятости населения в РФ»).

С 1 января 2022 года установлены Правила предоставления работодателем таких сведений и информации. Подробнее об этом читайте в обзоре «Определены способы направления сведений по Закону о занятости населения, в том числе через портал «Работа в России»» на нашем сайте.

Минтруд России Приказом от 26.01.2022 N 24 обновил формы, по которым нужно предоставлять вышеуказанные сведения. Так, утверждены формы предоставления работодателем сведений и информации:

о принятии решения о ликвидации организации либо о прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников организации, ИП и возможном расторжении трудовых договоров (приложение N 1);
о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства (приложение N 2);
о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве) (приложение N 3);
для осуществления деятельности по профреабилитации и содействию занятости инвалидов (приложение N 4);
о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о ЛНА, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (приложение N 5).

Напомним, по общему правилу эти сведения работодатель может передать через портал «Работа в России» или непосредственно в службу занятости.  Предоставлять сведения только через портал «Работа в России» обязаны, например, работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, включая и вновь созданных (в том числе в результате реорганизации).

На заметку: какую отчетность должен представлять работодатель в центр занятости населения, читайте в материале СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»