ЭЛКОД: Можно ли в счет квоты принять инвалида на дистанционную работу

Можно ли в счет квоты принять инвалида на дистанционную работу

Возможности: в квоту для инвалидов работодатель может нанимать работников с инвалидностью на дистанционную работу. В этом случае работодатель не обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации дистанционного работника, имеющего инвалидность.

Квоту для приема на работу работников-инвалидов устанавливают субъекты РФ. Ее размер зависит от среднесписочной численности работников организации. При численности работников более 100 человек субъект РФ устанавливает квоту для работников с инвалидностью от 2% до 4% от среднесписочной численности. Работодателям с численностью работников от 35 до 100 человек субъект РФ также может установить квоту, но не более 3% от среднесписочной численности (п. 1 ст. 13.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

Работодатели в соответствии с квотой обязаны выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, создавать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), а также предоставлять информацию, необходимую для организации занятости инвалидов (ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

В Консультации от 07.02.2024 эксперт региональной ГИТ сообщает об особенностях приема инвалида на дистанционную работу.

Дистанционная работа – это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, которое находится под контролем работодателя (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). В целях обеспечения безопасных условий труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абз. 18, 21 и 22 ч. 3 ст. 214 ТК РФ. Вместе с тем другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда на дистанционных работников не распространяются. В частности, требования абз. 28 ч. 3 ст. 214 ТК РФ, согласно которым работодатель обязан создать работнику-инвалиду условия труда, в том числе производственные и санитарно-бытовые, в соответствии с ИПРА (ст. 312.7 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов засчитывать дистанционных работников (п. 20 Приложения к Письму Минтруда России от 12.09.2023 N 16-5/10/П-7129). При этом работодатель не обязан создавать условия труда в соответствии с ИПРА работника-инвалида, работающего дистанционно.

На заметку: обо всех обязанностях работодателя для соблюдения требований законодательства по квотированию рабочих мест для инвалидов рассказано в Готовом решении: Как осуществляется квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов (КонсультантПлюс, 2024).

Письмо Минтруда России от 12.09.2023 N 16-5/10/П-7129 содержит ответы на актуальные вопросы по квотированию рабочих мест для инвалидов, данное Письмо подробно рассмотрено в обзоре на нашем сайте.

Об изменениях в правилах квотирования рабочих мест для инвалидов с 1 сентября 2024 года Вы можете прочесть в электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»