ЭЛКОД: С 2024 года родители и опекуны, ухаживающие за инвалидами, будут получать пособие по уходу даже при трудоустройстве

С 2024 года родители и опекуны, ухаживающие за инвалидами, будут получать пособие по уходу даже при трудоустройстве

Возможности: с 1 января 2024 года родители (опекуны), осуществляющие уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы, продолжат получать пособие по уходу при трудоустройстве на неполный рабочий день, дистанционно или на дому.

Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 установлена ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Размер ежемесячной выплаты составляет 10 000 руб. родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) и 1 200 руб. другим лицам.

Раньше такие выплаты могли получать только неработающие граждане. Теперь их также будут выплачивать родителям и опекунам, работающим неполный день, в том числе дистанционно или на дому.

Необходимые для этого изменения внесены в правила осуществления выплат и утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 N 134. Также уточняется перечень документов, необходимых для получения выплаты, порядок перерасчета размера ежемесячной выплаты в случае изменения по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы категории лица, осуществляющего уход, и прочее.

Постановление вступает в силу с 1 января 2025 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования. При этом правила осуществления ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утвержденные данным Постановлением, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Таким образом, для получения ежемесячной выплаты родитель (усыновитель) или опекун (попечитель) должен быть неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому, а другие лица – неработающими (пп. 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013  N 175).

На заметку: порядок оформления выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином Вы можете узнать из Ситуации: Как оформить компенсационную (ежемесячную) выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»