ЭЛКОД: Выплачивать ли компенсацию за неиспользованные выходные для ухода за ребенком-инвалидом

Выплачивать ли компенсацию за неиспользованные выходные для ухода за ребенком-инвалидом

Риски: неиспользованные до конца календарного года дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом не переносятся на следующий год, и выплата компенсации за такие неиспользованные дни законодательно не предусмотрена.

Родители ребенка-инвалида имеют право на четыре дополнительных выходных дня в месяц, оплачиваемых за счет СФР. С 1 сентября 2023 года такие работники могут выбрать, использовать дополнительные выходные ежемесячно или копить их в течение года и брать сразу до 24 рабочих дней в согласованные с работодателем даты (Федеральный закон от 05.12.2022 N 491-ФЗ, пп. 2, 3 Правил предоставления дополнительных выходных, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714, далее – Правила).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с п. 3 Правил, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

В Письме от 08.12.2023 N 19-02/136300л СФР поясняет, что Правилами выплата компенсации за неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходные дни не предусмотрена.

На заметку: замена таких дней денежной компенсацией, в том числе при увольнении работника, в отличие, например, от неиспользованных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, законом не предусмотрена. С увольнением работник теряет право на использование таких дополнительных выходных у данного работодателя. При необходимости воспользоваться ими может другой родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида по своему месту работы. Это следует из ч. 1 ст. 127, ст. 262 ТК РФ, пп. 2, 3, 8, 9 Правил.

Примеры необходимых документов для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных приведены в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс.

О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом рассказано в обзоре на нашем сайте.

На вопросы по оформлению дополнительных оплачиваемых выходных дней и их отражении в ЕФС-1 ответит лектор на кадровой экпертизе «ЭЛКОДА» на тему «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в 2024 году» 18 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»