ЭЛКОД: Минтруд разъяснил особенности передачи данных в реестр лиц, обученных работодателем по охране труда

Минтруд разъяснил особенности передачи данных в реестр лиц, обученных работодателем по охране труда

Возможности: ознакомиться с порядком внесения сведений в реестр, если в программу обучения входят несколько программ. Если в списке программ для работ повышенной опасности нет программы, по которой провели обучение, то информацию в реестр передавать не нужно.

С 1 марта 2023 года установлены дополнительные требования к работодателям, которые хотят проводить обучение в сфере охраны труда самостоятельно: для этого работодатель обязан зарегистрироваться в реестре ИП и юрлиц, которые обучают своих работников вопросам охраны труда, и внести сведения в Личный кабинет работодателя по охране труда на сайте Минтруда. Узнать подробнее, при каких условиях работодатель вправе самостоятельно обучать работников по вопросам охраны труда, можно в электронном приложении «Охрана труда» на нашем сайте.

После обучения своих работников вопросам охраны труда и проверки знаний требований охраны труда работодатели передают в реестр обученных лиц ряд сведений, в частности номер протокола проверки знания требований охраны труда. В Письме от 11.04.2023 N 15-2/ООГ-1410 Минтруд разъяснил, что если в программу обучения по охране труда входят, например, три программы обучения требованиям охраны труда, в том числе по работам повышенной опасности, то протокол может содержать три регистрационных номера, подтверждающих записи о прохождении проверки знания требований охраны труда по данным программам обучения. В случае если в списке программ повышенной опасности отсутствует программа, по которой проведено обучение работника, то в настоящее время соответствующие сведения в реестр не передаются. При этом прохождение данного обучения работодатель оформляет протоколом проверки знания требований охраны труда.

Минтруд прорабатывает вопрос о расширения списка программ в реестре обученных лиц.

На заметку: организовать обучение требованиям охраны труда работников организации поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»