ЭЛКОД: Минтруд высказался по спорным вопросам трудового законодательства

Минтруд высказался по спорным вопросам трудового законодательства

Возможности: ознакомиться с мнением Минтруда по спорным вопросам о направлении внешнего совместителя в командировку, сокращении беременной работницы и признании труда после окончания рабочего дня сверхурочной работой.

Минтруд России в Письме от 05.03.2018 N 14-2/В-149 ответил на вопросы работодателей.

О направлении работника-совместителя в командировку

При направлении работника в командировку по основному месту работы исполнение обязанностей по другому трудовому договору на условиях совместительства становится невозможным. Минтруд предлагает в таком случае на работе по совместительству предоставлять отпуск без сохранения заработной платы по заявлению работника. Средний заработок за работником-совместителем сохраняется только у того работодателя, который направил его в командировку (абз. 2 п. 9 Положения о служебных командировках).

Поэтому если основная работа совместителя предполагает частые командировки, то при заключении трудового договора по совместительству возникает необходимость урегулирования данного вопроса сторонами.

Об увольнении беременной работницы при сокращении штата

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации. Не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (ребенка до 14 лет).

Поэтому Минтруд полагает, что работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата изначально не должен рассматривать в качестве кандидатов на увольнение такие категории работников.

О признании работы, выполняемой после окончания рабочего дня, сверхурочной

Согласно ст. 100 ТК РФ в ПВТР или трудовом договоре должен быть закреплен режим рабочего времени (часы работы сотрудника). В общем случае нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). На непрерывно действующих предприятиях, а также при сменной работе используется суммированный учет рабочего времени.

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Труд сверх нормы рабочего времени компенсируется повышенной оплатой в соответствии со ст. 152 ТК РФ либо по желанию работника предоставлением дополнительного времени отдыха.
Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.
Работу, которую сотрудник по своей инициативе (без приказа (распоряжения) работодателя) остается выполнять после окончания рабочего времени, Минтруд сверхурочной не считает.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»