ЭЛКОД: Можно ли временно принять на работу внешнего совместителя на полный рабочий день, если он находится в простое по основному месту работы

Можно ли временно принять на работу внешнего совместителя на полный рабочий день, если он находится в простое по основному месту работы

Риски: период простоя на основной работе не является основанием для возможности принять внешнего совместителя на полный рабочий день.

Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, а в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. При этом в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

В Консультации от 19.01.2024 эксперт региональной ГИТ отвечает на вопрос, можно ли заключить срочный договор с внешним совместителем на полный рабочий день, если по основному месту работы он находится в простое с возможностью не находиться на рабочем месте.

Эксперт сообщает, что ограничения времени работы по совместительству, установленные в ч. 1 ст. 284 ТК РФ, не применяются в случае, когда по основному месту сотрудник приостановил работу в связи с задержкой заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст. 142 ТК РФ), или в случае отстранения работника от основной работы в соответствии с медицинским заключением (ч. 2, 4 ст. 73 ТК РФ). Только в этих случаях ограничения времени работы по совместительству могут быть сняты (ч. 2 ст. 284 ТК РФ).

Период простоя на основной работе не отменяет требование ст. 284 ТК РФ о продолжительности рабочего времени.

Простой по основному месту работы никак не влияет на работу по совместительству, так как трудовое законодательство РФ не предусматривает обязанность работодателя оформить совместителя на основную работу, принять по срочному договору либо расторгнуть с ним договор по совместительству (ст. 60.1, гл. 44 ТК РФ).

Таким образом, принять на работу внешнего совместителя по срочному трудовому договору на полный рабочий день нельзя, в связи с тем, что период простоя не является основанием, разрешающим такое принятие.

На заметку: в Консультации от 23.03.2023 эксперт сайта «Онлайнинспекция.РФ» сообщал о возможности заключения срочного трудового договора с внешним совместителем на время его нахождения в отпуске по основной работе при условии, что продолжительность рабочего времени не будет превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для работника.

Какие особенности необходимо учитывать при приеме на работу внешнего совместителя по срочному трудовому договору, Вы можете узнать в Готовом решении: Как составить трудовой договор с внешним совместителем (КонсультантПлюс, 2024).

Об оформлении ЛНА, касающихся в том числе совместителей, расскажет лектор на трансляции «Обязательные локальные нормативные акты работодателя» 4 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»