ЭЛКОД: Что делать работодателю, если его внешний совместитель уволился с основного места работы

Что делать работодателю, если его внешний совместитель уволился с основного места работы

Риски: временно перевести внешнего совместителя на полный рабочий день возможно только с соблюдением условий ТК РФ по ограничению времени работы совместителя. Возможности: работодатель может (но не обязан) перевести внешнего совместителя на основное место работы.

В Консультации от 25.01.2024 эксперт региональной ГИТ отвечает на вопрос, как должен поступить работодатель, если его внешний совместитель уволился с основного места работы и подал заявление с просьбой временно перевести его на полный рабочий день.

Эксперт напоминает, что для работы по совместительству установлены ограничения (ч. 1 ст. 284 ТК РФ):

  • продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день;
  • в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день, но в течение одного месяца продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Данные ограничения по времени при работе по совместительству не применяются только по причинам, указанным в ч. 2 ст. 284 ТК РФ:

  • когда по основному месту работы работник приостановил работу в связи с задержкой заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст. 142 ТК РФ)
  • когда работник отстранен от основной работы в соответствии с медицинским заключением (ч. 2, 4 ст. 73 ТК РФ).

Таким образом, увольнение на основной работе не отменяет требование ст. 284 ТК РФ о продолжительности рабочего времени для совместителя. Временно перевести внешнего совместителя на полный рабочий день возможно только с соблюдением условий ч. 1 ст. 284 ТК РФ. В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Кроме того,  работодатель имеет право оставить просьбу внешнего совместителя о его переводе на полный рабочий день без внимания. Трудовое законодательство РФ не обязывает работодателя переводить уволившегося с основного места работы совместителя на полный рабочий день или переводить его на основное место работы.

Если работодатель готов принять на основное место работы лицо, работающее по внешнему совместительству, то он должен либо расторгнуть договор о совместительстве и заключить с ним новый о том, что данная работа является основной, либо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда (ст. 72 ТК РФ). Факт приема на основную работу должен быть отражен в трудовой книжке.

На заметку: при оформлении перевода работника с совместительства на основное место работы через заключение дополнительного соглашения возможен риск претензий со стороны проверяющих. Это связано с тем, что процедура перевода из совместителей в основные работники нормативно не урегулирована, в частности, порядок издания приказа о переводе с совместительства на основное место работы, внесения записи об этом в трудовую книжку. В Письме Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1 даны некоторые рекомендации по данному вопросу, но оно не является нормативным правовым актом. С другой стороны, порядок увольнения и порядок приема на работу нормативно урегулированы трудовым законодательством, поэтому наиболее удобный и предпочтительный с точки зрения минимизации рисков способ такого перевода – через увольнение работника с внешнего совместительства и последующий прием на основную работу.

О том, что делать, если совместитель уволился с основного места работы, Вы можете прочесть в Готовом решении: Что делать, если внешний или внутренний совместитель уволился с основного места работы (КонсультантПлюс, 2024).

Дополнительно о нововведениях в работе специалиста кадровой службы рассказано в электронном приложении «Изменения–2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»