ЭЛКОД: Минтруд сообщил, как работодателям разработать правила по охране труда с 1 марта 2022 года

Минтруд сообщил, как работодателям разработать правила по охране труда с 1 марта 2022 года

Возможности: по мнению Минтруда, обязанность работодателя по разработке правил по охране труда отдельным ЛНА не предусмотрена, поэтому можно разработать инструкции по охране труда с учетом требований правил по охране труда либо принять решение о разработке единого стандарта по охране труда на все виды выполняемых работодателем работ.

Минтруд России в Письме от 27.12.2021 N 15-2/ООГ-3549 разъяснил, что основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н, приняты в соответствии со ст. 211.2 ТК РФ.
Приказ вступил в силу с 1 марта 2022 года. Подробнее читайте в обзоре «С 1 марта 2022 года установлены основные требования к правилам и инструкциям по охране труда» на нашем сайте.

Правила и инструкции по охране труда (далее правила и инструкции) разрабатываются работодателем в целях обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей (п. 1 Основных требований).

Перечень необходимых правил и инструкций определяет работодатель самостоятельно в соответствии со спецификой своей деятельности (п. 4 Основных требований). При этом правила должны содержать требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ работодателем (уполномоченным им лицом), а инструкции по охране труда требования по безопасному выполнению работ работником (исполнителем).

Ведомство информирует, что в рамках механизма «регуляторной гильотины» Минтруд России разработал правила по охране труда при осуществлении трудовой деятельности по видам выполняемых работ, которые вступили в силу в 2021 году. О них читайте в обзорах на нашем сайте:

Их полный перечень есть в Справочной информации: «Перечень правил и инструкций по охране труда» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Ведомство отмечает, что обязанность работодателя по разработке правил по охране труда локальным нормативным актом ТК РФ не предусмотрена.

Минтруд считает достаточным в целях обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников обеспечить разработку инструкций по охране труда в установленном порядке с учетом требований правил по охране труда, утвержденных Минтрудом России.

При необходимости работодатель вправе принять решение о разработке единого стандарта по охране труда на все виды выполняемых им работ.

На заметку: сориентироваться в новых обязанностях по охране труда с 1 марта 2022 года работодателям поможет электронное приложение «Охрана труда 2022» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»