ЭЛКОД: Мобилизованным ИП и организациям с мобилизованным единственным учредителем – руководителем продлили отсрочку по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества

Мобилизованным ИП и организациям с мобилизованным единственным учредителем – руководителем продлили отсрочку по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества

Возможности: ряду арендаторов отсрочку по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества продлили на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

С 15 октября 2022 года для мобилизованных ИП и юрлиц, в которых был мобилизован единственный учредитель, одновременно являющийся и руководителем такого юрлица, была предоставлена отсрочка по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества либо возможность расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций (Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2022 N 3046-р). Данные положения касаются также лиц, заключивших контракты о прохождении военной службы, и добровольцев, вошедших в состав армейских подразделений.
Подробнее об условиях предоставления рассматриваемой отсрочки читайте в обзоре на нашем сайте.

Распоряжением Правительства РФ от 01.02.2023 N 222-р данная отсрочка по уплате платежей за аренду федерального имущества продлена, в частности, предусмотрено следующее: отсрочка предоставляется на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (ранее рассрочка предоставлялась только на период прохождения военной службы). В этот период не будут применяться штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами и иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы.

Коммунальные платежи уплачиваются арендодателем до дня возобновления использования арендуемого по договору имущества, но в период, не превышающий 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы.

Распоряжение Правительства РФ от 01.02.2023 N 222-р вступило в силу 8 февраля 2023 года, при этом документ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 15 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»