ЭЛКОД: Могут ли в Москве работники старше 65 лет и сотрудники с хроническими заболеваниями, находящиеся на больничном, продолжать работать на удаленке?

Могут ли в Москве работники старше 65 лет и сотрудники с хроническими заболеваниями, находящиеся на больничном, продолжать работать на удаленке?

Риски: карантинный больничный не оформляется сотрудникам старше 65 лет, если они переведены на дистанционный режим работы. Кроме того, за дни работы на больничном не предусмотрена выплата одновременно и пособия, и зарплаты.

Работающим москвичам старше 65 лет больничные листы оформляются автоматически, без заявлений. Для этого работодатели должны направить в ФСС РФ списки своих сотрудников, обязанных оставаться дома (Пресс-релиз Мэра Москвы от 26.09.2020). Для оформления больничного в связи с карантином по указанным Временным правилам работник может представить работодателю согласие в устной или простой письменной форме (Письмо Минтруда России от 06.04.2020 N 17-1/10/П-3017).

Правительством РФ утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности и выплаты пособий в случае карантина лицам от 65 лет (Постановление от 01.04.2020 N 402). Временные правила предусматривают выдачу электронного больничного при карантине по коронавирусу без посещения врача и оплату этого больничного напрямую ФСС РФ (минуя работодателя) работникам в возрасте от 65 лет, соблюдавшим режим самоизоляции. Исключение сотрудники, работавшие дистанционно или находившиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске (Письмо ГУ-МРО ФСС РФ от 06.05.2020 N 14-15/7717-613-ЛНК).

Работающие граждане, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины в Москве для оформления больничного листа должны обратиться по телефону горячей линии. Единый телефон горячей линии: 8-495-870-45-09. Лицу, входящему в группу риска в связи с хроническими заболеваниями, больничный оформляется в обычном Порядке, утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

При этом отметим, что за дни работы на больничном не предусмотрена выплата одновременно и пособия, и зарплаты, поскольку пособие призвано возместить утраченный заработок, когда работник не может трудиться (ст. 183 ТК РФ, ч. 1 ст. 1.3 Федерального закона N 255-ФЗ). А если он не утрачен, то выплата пособия за счет ФСС РФ может быть признана излишней. Это подтверждается судебной практикой (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 303-КГ17-10708, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.04.2017 N Ф03-969/2017).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека