ЭЛКОД: Москва: услуга по признанию садовых домов жилыми переведена в электронный вид с 21 июня 2022 года

Москва: услуга по признанию садовых домов жилыми переведена в электронный вид с 21 июня 2022 года

Возможности: перевод услуги в электронный вид упростит процесс ее получения для собственников недвижимости, а также будет способствовать дальнейшему преобразованию садоводческих товариществ в полноценные жилые поселки с круглогодичным проживанием.

Постановлением Правительства Москвы от 15.06.2022 N 1085-ПП услуга по признанию садовых домов жилыми переведена в электронный вид с 21 июня 2022 года.

Онлайн-услуга будет доступна на портале mos.ru. При этом сохранится возможность подать документы на бумажном носителе в центрах госуслуг «Мои документы» и окружных префектурах по месту нахождения объекта недвижимости.

На сайте Мэра Москвы 17.06.2022 года также сообщается, что для перевода садового дома в жилой необходимо представить заключение по обследованию технического состояния объекта. Документ подтверждает соответствие строения требованиям к надежности и безопасности, установленным «Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений». Заключение может выдать ИП или юрлицо член саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

В случае необходимости возможна и обратная процедура признание жилого дома садовым. Ее также можно будет получить в электронном виде на портале mos.ru.

На заметку: о порядке признания садового дома жилым домом читайте в материале Вопрос: Какой установлен порядок признания садового дома жилым домом? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»