ЭЛКОД: Может ли IT-компания отказаться от освобождения от НДС при передаче прав на использование ПО

Может ли IT-компания отказаться от освобождения от НДС при передаче прав на использование ПО

Риски: нельзя отказаться от освобождения от НДС в отношении операций по передаче прав на использование программного обеспечения.

Передача прав на использование ПО (включая последующее обновление этого ПО) освобождается от НДС при одновременном выполнении следующих условий (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ):

ПО включено в специальный реестр российских программ и баз данных;

– переданные права не позволяют распространять рекламу в интернете, получать доступ к ней, размещать предложения в интернете о покупке или продаже товаров, работ, услуг, имущественных прав, осуществлять поиск информации о потенциальных клиентах или заключать сделки. В разъяснениях уполномоченных органов приведены случаи, когда передача прав на ПО подпадает под освобождение от налогообложения НДС, а когда не подпадает.

В Письме от 26.04.2022 N 03-07-08/37837 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли организация отказаться от данного освобождения, если ее контрагенты отказываются работать без НДС.

Ведомство разъяснило, что организация вправе отказаться от освобождения в отношении операций из п. 3 ст. 149 НК РФ. Это установлено п. 5 ст. 149 НК РФ. В отношении операций из п. 2 ст. 149 НК РФ такое освобождение не предусмотрено.

Таким образом, при передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных в соответствии с подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ отказаться от освобождения от НДС нельзя.

На заметку: разобраться с нюансами налогообложения в IT-компании Вы сможете в ходе трансляции «Особенности исчисления и уплаты налогов IT-компаниями» 7 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»