Можно ли применять новый повышающий коэффициент по налогу на прибыль на покупку программы «1С» для ведения бухгалтерского учета?

Возможности: расходы на приобретение большинства программных продуктов «1С», произведенные с 1 января 2025 года, можно учесть в целях налога на прибыль в размере фактических затрат с применением повышающего коэффициента 2.

С 1 января 2025 года для расчета налога на прибыль расходы, связанные с приобретением прав на программы для ЭВМ и базы данных, могут учитываться в размере фактических затрат с применением коэффициента 2 (Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ). Ранее коэффициент был установлен в размере 1,5. При этом с 2025 года право на применение повышающего коэффициента больше не зависит от факта отнесения программы для ЭВМ и базы данных к сфере искусственного интеллекта.

При списании затрат в составе прочих расходов по подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ коэффициент 2 применяется при соблюдении следующих условий:

– расходы (в том числе на покупку программно-аппаратных комплексов) произведены с 1 января 2025 года;

– программы для ЭВМ, базы данных, программно-аппаратные комплексы должны быть включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных на дату приобретения права на их использование (далее – Реестр).

Большая часть программных продуктов «1С» в коробочной версии или на условиях электронной поставки внесена в Реестр. Регистрационный номер программного продукта в Реестре Российского ПО можно узнать на официальном сайте «1С». Если требуется полная информация о программном продукте, можно воспользоваться сайтом Реестра.

Таким образом, расходы на приобретение большинства программных продуктов «1С», произведенные с 1 января 2025 года, можно учесть в целях налога на прибыль в размере фактических затрат с применением повышающего коэффициента 2.

Особенности налогового учета

Обычно при покупке бухгалтерской программы «1С» пользователь приобретает бессрочную лицензию на использование ПО на определенное количество рабочих мест. В этом случае для признания расхода в налоговом учете нужно равномерно распределить стоимость лицензии на срок, установленный самостоятельно. Если же в договоре установлен конкретный конечный срок действия лицензии, то стоимость лицензии распределяется на этот период. Подробнее рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Бухгалтерский учет

В бухучете затраты на приобретение и внедрение лицензионного ПО, в том числе бухгалтерских, антивирусных и криптографических программ, – это НМА. Их амортизируют в течение СПИ, а при стоимости меньше лимита сразу списывают в расходы (п. 4 ФСБУ 14/2022). Бухгалтерские проводки с примерами приведены в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: с 1 января 2025 года в состав прочих расходов можно включать затраты на адаптацию и модификацию программ для ЭВМ и баз данных. Но они учитываются без повышающего коэффициента, в фактически произведенном размере (Письмо Минфина России от 05.12.2024 N 03-03-06/122830).

Какие изменения действуют при расчете налога на прибыль с 2025 года, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме