ЭЛКОД: Можно ли принять на работу водителя без испытания: ответ от эксперта ГИТ

Можно ли принять на работу водителя без испытания: ответ от эксперта ГИТ

Риски: при приеме на работу водителей работодатель обязан проверить их квалификацию и практические навыки вождения, проведя испытание. Прохождение испытания оформляется приказом работодателя, а результаты фиксируются в листе испытаний. Возможности: сроки испытания водителей и программу занятий работодатель определяет самостоятельно.

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в установленном порядке (ч. 1 ст. 328 ТК РФ). Данный Порядок утвержден Приказом Минтранса России от 29.07.2020 N 264 (далее – Порядок). Порядок распространяется на юрлиц и ИП, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств.

Эксперт региональной ГИТ в консультации разъяснил, что водитель допускается к самостоятельной работе только после успешного прохождения испытания (п. 7 Порядка).

Требования к испытанию установлены в пп. 813 указанного Порядка. Например, проходить испытание водитель должен под руководством водителя-наставника, соответствующего определенным требованиям.

Чтобы допустить водителя к прохождению испытания, работодателю необходимо издать приказ о проведении испытания. В приказе следует указать основание проведения испытания, данные водителя-стажера (полное имя и должность, по которой он стажируется), данные руководителя стажировки (полное имя, должность), данные водителя-наставника (полное имя, должность), срок прохождения испытания, транспортное средство, на котором будет проходить стажировка, лицо, ответственное за соблюдение приказа. Всех упомянутых в приказе лиц необходимо ознакомить с данным приказом.

Перед испытанием нужно ознакомить водителя с документами, регулирующими особенности прохождения испытания в организации, – Положением о проведении испытания и допуске к самостоятельной работе и Программой проведения испытания (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

По итогам испытания необходимо оформить лист испытаний (п. 11 Порядка). Утвержденной формы листа испытаний нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. Эксперт ГИТ дает рекомендации, какие сведения в нее включить. Листы испытания должны храниться у работодателя не менее пяти лет (п. 13 Порядка).

На заметку: что еще учесть при трудоустройстве водителя, рассказано в Готовом решении: Какие есть особенности работы водителей автомобилей (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»