ЭЛКОД: Можно ли с водителя организации взыскать ущерб, причиненный во время ДТП, в котором он виноват?

Можно ли с водителя организации взыскать ущерб, причиненный во время ДТП, в котором он виноват?

Возможности: работодатель вправе взыскать с работника ущерб, причиненный работодателю и (или) третьим лицам в результате ДТП при наличии вины работника. Риски: размер взыскания ущерба зависит от наличия протокола об административном правонарушении, постановления о привлечении к административной ответственности.

Водитель автомобиля может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

В общем случае материальная ответственность работника согласно ст. 241 ТК РФ ограничивается его средним заработком. Иными словами, работник должен возместить работодателю ущерб в размере, не превышающем его среднюю заработную плату.

С водителем легкового автомобиля работодатель не вправе заключить договор о полной материальной ответственности, если только в трудовые обязанности водителя не входят, например, инкассаторские функции. Управление транспортным средством не предусмотрено перечнями должностей или работ, при выполнении которых с работниками могут быть заключены договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности. Указанные перечни утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Следует отметить, что в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ, водитель автомобиля может быть привлечен к полной материальной ответственности, т.е. с работника можно взыскать ущерб в полном размере независимо от размера его заработной платы. К такому случаям относится причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (ст. 242, п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). То есть водитель, виновный в ДТП и привлеченный к административной ответственности, должен полностью возместить причиненный организации ущерб без отдельного договора (Постановление Пленума ВС от 16.11.2006 N 52).

Если водитель, по вине которого произошло ДТП, не был привлечен к административной ответственности, например из-за отсутствия состава правонарушения, в полном размере взыскать с работника ущерб нельзя.

То есть если работник не был привлечен к административной ответственности или ему не было вынесено устное замечание с освобождением от административной ответственности, однако имеется его вина, то работодатель вправе взыскать с него ущерб в пределах среднего месячного заработка.

Напомним: общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Пошаговый порядок возмещения вреда работником смотрите в Вопросе: Каков порядок возмещения ущерба, причиненного работодателю работником в результате ДТП? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»