ЭЛКОД: Можно ли уволить работника по соглашению сторон в период его больничного?

Можно ли уволить работника по соглашению сторон в период его больничного?

Возможности: по соглашению сторон работника можно уволить даже во время его больничного.

Работодатель может договориться с работником об увольнении по соглашению сторон в любое время, в том числе и в период его временной нетрудоспособности (ст. 78 ТК РФ). Ограничений на увольнение работника по соглашению сторон во время больничного ТК РФ не установлено.

Более того, если работодатель согласовал с работником дату увольнения по соглашению сторон, он не вправе изменить ее в одностороннем порядке (ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Поэтому нужно оформить увольнение в эту дату, даже если работника нет на работе в связи с временной нетрудоспособностью.

Если на время больничного выпала дата увольнения работника по соглашению сторон и работодатель не произведет его увольнение в эту дату, то работодателя могут привлечь к административной ответственности:

– по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ) – за невыплату или несвоевременную выплату работнику сумм, положенных при увольнении. Кроме того, придется выплатить эти суммы с процентами по ст. 236 ТК РФ;

– по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ – за то, что не оформлено увольнение в указанную в соглашении дату.

О том, какие особенности учесть при оформлении увольнения в день, когда работник отсутствует на работе, можно узнать в Готовом решении: Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: алгоритм действий работодателя при увольнении работников по разным основаниям даст эксперт на трансляции «Расторжение трудовых отношений по наиболее распространенным основаниям увольнения: собственное желание работника, соглашение сторон, истечение срока трудового договора, дисциплинарное основание», которая пройдет 14 мая 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»