ЭЛКОД: Можно ли в учетной политике закрепить момент определения налоговой базы по НДС в порядке, отличном от правил НК РФ

Можно ли в учетной политике закрепить момент определения налоговой базы по НДС в порядке, отличном от правил НК РФ

Риски: налогоплательщик не вправе самостоятельно устанавливать в учетной политике момент определения налоговой базы по НДС, отличный от предусмотренного НК РФ.

При реализации моментом определения налоговой базы по общему правилу является наиболее ранняя из дат (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ):

день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг),

день их оплаты (частичной оплаты).

При этом если моментом определения  налоговой базы является день оплаты предстоящих поставок, то на день отгрузки в счет поступившей ранее предоплаты также возникает момент определения  налоговой базы (п. 14 ст. 167 НК РФ).

В Письме от 19.07.2022 N 03-07-11/69460 Минфин России разъясняет, что этого порядка должны придерживаться и организации, и ИП на ОСН. Налогоплательщики не вправе устанавливать в учетной политике иной момент определения налоговой базы по НДС, НК РФ это не предусмотрено.

На заметку: есть операции, по которым установлен особый момент определения базы. О них можно узнать в Готовом решении: Как определить налоговую базу по НДС (КонсультантПлюс, 2022).

 

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»