ЭЛКОД: На что обратить внимание, когда в организации меняется главный бухгалтер?

На что обратить внимание, когда в организации меняется главный бухгалтер?

Возможности: ознакомиться с перечнем документов, которые нужно оформить при смене главного бухгалтера, и делами, которые необходимо сделать до его увольнения (например, провести инвентаризацию и переоформить банковские карточки).

Чтобы передать дела при увольнении главного бухгалтера, издается приказ о приеме-передаче дел, при необходимости проводится инвентаризация (если в трудовом договоре с главным бухгалтером закреплено условие о полной материальной ответственности) и подписывается акт приема-передачи дел.

Как правило, передаче подлежат устав, регистрационные документы, документы бухгалтерского и налогового учета, отчетность, иные документы и ценности организации, за сохранность которых отвечает главный бухгалтер. Имущество и финансовые обязательства передаются отдельно в ходе инвентаризации.

В акте приема-передачи следует зафиксировать переданные документы и ценности, а также основные моменты, характеризующие состояние бухгалтерского и налогового учета с учетом выявленных ошибок или нарушений.

Подробнее об этом рассказано в Готовом решении: Как организовать передачу дел при увольнении главного бухгалтера (КонсультантПлюс, 2022).

Действующее законодательство не требует уведомлять о смене главного бухгалтера налоговый орган, а также контрагентов организации. Сделать это можно в добровольном порядке в произвольной форме. При наличии у главного бухгалтера права подписи банковских документов необходимо переоформить в обслуживающих банках банковские карточки с образцами подписей и заменить сертификат ключа ЭЦП системы «Клиент-банк».

Подробнее об этом читайте в ответе на Вопрос: Кого и каким образом необходимо уведомить о смене главного бухгалтера организации? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}.

Также может пригодиться Форма: Уведомление в налоговый орган о смене главного бухгалтера организации (Подготовлена для системы КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»