ЭЛКОД: Налог на прибыль: учет расходов работодателя на аренду жилья для работников

Налог на прибыль: учет расходов работодателя на аренду жилья для работников

Возможности: расходы на оплату арендованного жилья для работников можно учесть в составе расходов на оплату труда, если они предусмотрены трудовым (коллективным) договором как оплата труда в натуральной форме.

Минфин России в Письме от 18.02.2022 N 03-03-06/1/11643 разъяснил, когда затраты работодателя на аренду жилья для сотрудника можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании ст. 255 НК РФ.

Если расходы на наем жилья для размещения работников являются формой оплаты труда и условием в трудовом договоре, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов как заработная плата, выраженная в натуральной форме, при соответствии общим критериям признания расходов (экономическая обоснованность и документальная подтвержденность).

При этом при налогообложении расходов, связанных с выплатой заработной платы в натуральной форме, следует руководствоваться нормами ТК РФ.

На заметку: доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% начисленной месячной зарплаты (ст. 131 ТК РФ). Ранее Минфин разъяснял, что для целей налогообложения в расходы можно включить плату за аренду, не превышающую 20% зарплаты работника за месяц (Письмо от 22.10.2013 N 03-04-06/44206).

Как условия трудового договора влияют на налоговые последствия, расскажет лектор в ходе трансляции «Расходы на персонал: налоговые последствия стандартных и нестандартных выплат» 21 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»