ЭЛКОД: Недоимка по налогу на имущество организаций возникла из-за ошибки в ЕГРН: будут ли пени

Недоимка по налогу на имущество организаций возникла из-за ошибки в ЕГРН: будут ли пени

Возможности: если организация действовала добросовестно, то исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН не является основанием для начисления пеней на сумму возникшей недоимки по налогу на имущество организаций.

По общему правилу если кадастровая стоимость меняется в течение года, это не влияет на расчет налога за текущий и за предыдущие годы. Новую стоимость нужно использовать при расчете только с 1 января следующего года (п. 15 ст. 378.2 НК РФ). Однако в некоторых случаях изменение кадастровой стоимости в течение налогового, отчетных периодов учитывается при расчете налога за текущий, предыдущие периоды.

Например, при исправлении технической ошибки в ЕГРН кадастровая стоимость применяется со дня начала применения ее измененного значения (подп. «а» п. 3 ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ).

В Письме ФНС России от 27.05.2022 N БС-4-21/6551 рассмотрен вопрос начисления пени на сумму возникшей недоимки по налогу на имущество организаций в случае изменения кадастровой стоимости объекта из-за исправления технической ошибки в ЕГРН.

Ведомство отметило, что в НК РФ нет нормы, устанавливающей, что в данном случае пеня не начисляется. Однако КС РФ неоднократно отмечал, что налогоплательщик в целях организации планирования деятельности должен быть заблаговременно осведомлен о составе и содержании своих налоговых обязательств, с тем чтобы иметь возможность заранее учесть связанные с этим затраты. Расходы на уплату фискальных платежей не должны носить внезапный характер (Постановление КС РФ от 02.07.2013 N 17-П).
Также Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 28.02.2019 N 13-П пришел к выводу, что налогоплательщик не должен нести бремя неблагоприятных налоговых последствий, вызванных как неопределенностью положений законодательства, так и ненадлежащим применением норм госорганами. Поэтому исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН не является основанием для начисления пеней.

На заметку: как организации рассчитать налог на имущество, если в течение года изменилась кадастровая стоимость недвижимости, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»