ЭЛКОД: Новые дорожные знаки: начался трехлетний эксперимент

Новые дорожные знаки: начался трехлетний эксперимент

Возможности: ознакомиться с новыми знаками, которые в качестве эксперимента могут появиться на российских дорогах.

Росстандарт утвердил Предварительный национальный стандарт на дорожные знаки 247-2017 (далее - ПНСТ). ПНСТ будет добровольно применяться на дорогах с 1 ноября 2018 года по 1 ноября 2020 года. Если эксперимент будет удачным, то на основе ПНСТ Росстандарт примет новый национальный стандарт.

Большинство новых знаков в ПНСТ – это конкретизированный вариант существующих дорожных знаков.

Знаки с дополнительной информацией (два в одном)

Согласно ПДД дополнительная информация указывается на табличках, размещаемых вместе со знаком. ПНСТ предлагает размещать дополнительную информацию на самом знаке. Например, на знаке будет видно, что парковка платная (см. знак «платная парковка»), или она предназначена для инвалидов (см. знак «парковка для инвалидов»), или будет указание направления на паркинг (см. знак «направление размещения парковки»)». Или, например, совмещенный знак остановки и указателя маршрутов для пассажиров общественного транспорта.

Информирующие знаки и таблички

Знаки «Направление движения по полосе», «Начало полосы», «Конец полосы», которые проинформируют о разрешенных направлениях движения, или знак, информирующий о приоритетах движения – «Перестроение на параллельную проезжую часть». Кроме ПСНТ предусматривает появление и схожих знаков «Направление движения по полосам», где стрелки будут показывать, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. На них могут быть нанесены и знаки приоритета, а также знаки, запрещающие въезд или сквозной проезд. Знак «Направления движения на следующем перекрестке» проинформирует о необходимости заблаговременного перестроения для движения по полосам на следующем перекрестке. См. пример использования знака.

Табличка «Глухие пешеходы» оповестит о вероятном появлении людей с нарушением слуха, а знак «Диагональный пешеходный переход» – о местах, где можно перейти дорогу по диагонали.

Знаки, дублирующие правила дорожного движения

Напомним с 28 апреля 2018 года согласно поправкам в ПДД должны появиться предупреждающий знак «Участок перекрестка» и новая дорожная разметка желтого цвета («вафельная» разметка перекрестков). Такие обозначения запрещают выезд на перекрестки, в случае если там возник затор и существует помеха для движения транспорта в поперечном направлении (исключение выезд на такой перекресток для поворота направо или налево).

ПНСТ предлагает применять дублирующий знак «Запрет въезда на перекресток в случае затора», который будет дополнительно визуально обозначать перекресток с «вафлей». См. пример использования знака.

Новые знаки

ПНСТ предлагает выделять полосу для движения трамвая знаком «Выделенная трамвайная полоса» и сплошной разметкой. См. пример использования знака.

Еще одно новшество - знак «Уступи всем, и можно направо». ПНСТ предлагает его использовать на светофорах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов. Знак разрешает поворот направо на красный или желтый сигнал светофора, если это не мешает другим участникам движения.

На заметку: согласно п. 13.5 ПДД при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. При этом использование нового знака «Уступи всем, и можно направо» вместо зеленой доп. стрелки ПДД не предусматривает. Получается, если на красный сигнал светофора водитель, уступив всем дорогу, повернет направо под новый знак, то нарушит действующие правила дорожного движения.

Поэтому до внесения изменений в ПДД использование нового знака «Уступи всем, и можно направо» может повлечь ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора (штраф 1 000 руб., повторно - штраф 5 000 руб. или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 1, 3 ст. 12.12 КоАП РФ)).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»