ЭЛКОД: Оплатить товары и услуги самозанятых теперь можно по-новому

Оплатить товары и услуги самозанятых теперь можно по-новому

Возможности: оплатить товары и услуги самозанятого теперь можно безналично в приложении "Мой налог", если самозанятый подключит такой способ оплаты. Риски: за онлайн-оплату самозанятому придется платить комиссию.

В Информации от 04.07.2022 ФНС сообщила, что в мобильном приложении "Мой налог" появилась возможность проводить оплату товаров и услуг самозанятого безналично. Самозанятый будет формировать счет, а покупатель его сможет оплатить онлайн. Средства автоматически поступят от платежного агента на счет в банке по номеру телефона самозанятого через СБП.

Чтобы воспользоваться новой возможностью, самозанятому нужно зайти в приложение "Мой налог" в раздел "Платежи", ознакомиться с предложениями и условиями банков – партнеров ФНС по услугам эквайринга, и подключить соответствующий сервис. После этого при формировании счета в разделе "Новая продажа" станет доступен способ оплаты "Онлайн-оплата".

ФНС обращает внимание, что размер комиссии и условия проведения платежей определяются платежными агентами. Они опубликованы в разделе "Платежи" в профилях платежных агентов.

Более подробная информация о сервисе онлайн-оплаты размещена в разделе "Информационные материалы": памятка для самозанятого "Безналичная оплата товаров, работ и услуг самозанятого".

На заметку: разобраться во всех нюансах уплаты налога самозанятыми, а также в порядке взаимодействия с ними заказчиков-организаций Вы сможете, посетив трансляцию «Самозанятые или Налог на профессиональный доход в вопросах и ответах. Плюсы и минусы налоговой экономии» 13 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»