ЭЛКОД: ОС состоит из нескольких частей с разным сроком полезного использования: как вести налоговый учет

ОС состоит из нескольких частей с разным сроком полезного использования: как вести налоговый учет

Риски: при наличии у одного объекта ОС нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается в целях налога на прибыль как самостоятельный объект ОС.

В Письме от 15.12.2023 N 03-03-06/1/121550 Минфин России разъясняет порядок учета в целях налога на прибыль основного средства, имеющего несколько частей, сроки полезного использования которых существенно различаются.

Согласно НК РФ суммы начисленной амортизации по объектам ОС включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ). Амортизация начисляется исходя из срока полезного использования ОС и их стоимости (первоначальной или остаточной в зависимости от выбранного метода начисления амортизации).

Минфин напоминает, что Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

В случае наличия у одного объекта ОС нескольких частей, сроки полезного использования которых в соответствии с Классификацией существенно отличаются, каждая такая часть в целях исчисления налога на прибыль, по мнению Минфина, должна учитываться как самостоятельный объект ОС.

На заметку: такое мнение поддержано и судебной практикой (Постановления ФАС Московского округа от 21.01.2011 N КА-А40/16849-10, АС Уральского округа от 09.02.2015 N Ф09-9862/14).

Как правильно определить срок полезного использования амортизируемого имущества, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Принципиальные изменения в порядке начисления амортизации – понятие ликвидационной стоимости, определение срока полезного использования и способа амортизации, пересмотр параметров амортизации – разберем на трансляции «Учет основных средств в налоговом и бухгалтерском учете: от принятия на учет до выбытия» 12 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»