ЭЛКОД: Почему могут отказать в приеме уведомлений об остатках прослеживаемых товаров

Почему могут отказать в приеме уведомлений об остатках прослеживаемых товаров

Риски: чаще всего в приеме уведомлений об остатках отказывают из-за неверно указанного классификационного кода товара в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС и при ошибочном повторном направлении уведомления.

Уведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, должны подавать все организации и ИП, у которых есть такие товары. Срок представления уведомления об имеющихся остатках прослеживаемых товаров не ограничен. Важно направить уведомление до начала совершения операций с этими товарами, например до их продажи или утилизации (п. 28 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, Письма ФНС России от 09.07.2021 N ЕА-4-15/9627@, от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@, от 12.05.2021 N ЕА-4-15/6469@ (п. 1)).
На основании уведомления партии товара присваивается РНПТ (регистрационный номер партии прослеживаемого товара), который указывается в документах при совершении операций с прослеживаемыми товарами, например в счетах-фактурах. Подробнее о том, в каких случаях подать и как заполнить уведомление об имеющихся остатках прослеживаемых товаров, можно узнать в Готовом решении: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2021).

В Информации от 03.09.2021 представитель ФНС назвал причины, по которым налоговые органы чаще всего отказывают в приеме уведомлений об остатках прослеживаемых товаров:

из-за неверно указанного классификационного кода товара в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС

Представитель ФНС рекомендовал налогоплательщикам перед инвентаризацией ознакомиться с перечнем товаров, подлежащих прослеживаемости, и справочником кодов ТН ВЭД ЕАЭС, а также воспользоваться Сервисом проверки прослеживаемости товаров. Сервис поможет понять, прослеживается ли товар по введенному коду ТН ВЭД, номеру декларации на товар или наименованию.

из-за ошибки повторного направления уведомления

В этом случае необходимо обращать внимание на номер и дату уведомления об остатках. Система прослеживаемости анализирует номер и дату уведомления в связке с ИНН как уникальное значение, определяющее конкретный РНПТ. Поэтому в случае уточнения сведений, отраженных в ранее представленном уведомлении, необходимо подать корректировочное уведомление, заполнив в соответствующих полях документа дату и номер первичного документа, а также порядковый номер документа.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»