ЭЛКОД: Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности: что изменится с 1 июля 2021 года

Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности: что изменится с 1 июля 2021 года

Риски: с 1 июля 2021 года отменено единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, в размере 708,23 руб. Возможности: женщина из малоимущей семьи с 1 июля 2021 года вправе до родов получать ежемесячное пособие при постановке на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности в размере 50% величины регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Работодатель в назначении и выплате этого пособия участвовать не будет.

Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ с 1 июля 2021 года отменено единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Право на получение этого пособия сохранится за женщинами, вставшими на учет до 1 июля 2021 года.

Взамен отмененного пособия с 1 июля 2021 года установлено новое ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Такое пособие предоставляется женщинам, в случае если срок их беременности составляет 6 и более недель и они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), и выплачивается до месяца родов или прерывания беременности.
Начало выплаты зависит от того, когда женщина обратилась за указанным пособием:

при обращении в течение 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации пособие выплачивается с месяца постановки на учет в медорганизации (но не ранее наступления 6 недель беременности);

при обращении по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации – с месяца обращения (но не ранее наступления 6 недель беременности).

Размер ежемесячного пособия составит 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ.

Заявление можно будет заполнить на Портале госуслуг или обратиться за выплатой в отделения Пенсионного фонда лично.

Указанное пособия предоставляется женщине при условии, что размер среднедушевого дохода ее семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту ее жительства (пребывания) или фактического проживания.

Минтруд разъяснил, что выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть пособия смогут получать беременные женщины или одинокие родители, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты. Также при назначении пособий используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

На заметку: напомним, для назначения и выплаты единовременного пособия работница, вставшая на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, должна представить в организацию сведения о себе как о застрахованном лице и другие необходимые документы (сведения). Организация подает их в территориальное отделение ФСС РФ или направляет в Фонд электронный реестр сведений. Подробнее об этом читайте в Готовом решении: Как выплачивается единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»