ЭЛКОД: Правомерно ли указывать в вакансиях, что зарплата будет определена по результатам собеседования

Правомерно ли указывать в вакансиях, что зарплата будет определена по результатам собеседования

Возможности: при описании вакансии размер заработной платы указывать необязательно.

В консультации от 26.04.2023 представитель региональной ГИТ разъяснил, что законодательно не закреплено требование к работодателю об указании конкретного размера зарплаты при описании вакансии.

Также эксперт напомнил, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Зарплата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ст. 132 ТК РФ). Поэтому она может быть определена исходя из знаний, навыков и других компетенций соискателя по результатам собеседования.

На заметку: работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости определенные сведения, включая информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Подробнее об этом читайте в Готовом решении: Как работодателю отчитываться о вакансиях на портале «Работа в России» (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»