ЭЛКОД: Продлят ли отсрочку по освобождению от онлайн-касс для ИП без работников после 1 июля 2021 года?

Продлят ли отсрочку по освобождению от онлайн-касс для ИП без работников после 1 июля 2021 года?

Риски: по общему правилу с 1 июля 2021 года ИП без работников должны применять ККТ. Продление освобождения не планируется.

ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг независимо от применяемого режима налогообложения вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ). Это правило действует и при получении такими ИП платы за аренду нежилого помещения (Письма Минфина России от 14.08.2020 N 03-01-15/71449, от 09.08.2019 N 03-01-15/60287). Если с работником заключен трудовой договор, ИП обязан в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ).

По вопросу продления этой льготы Минфин разъяснял, что действующий порядок применения ККТ направлен на обеспечение интересов граждан и организаций, защиту прав потребителей, обеспечение установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у ИП, в том числе в целях налогообложения. В связи с этим продление освобождения ИП, не имеющих работников,  от обязанности применять ККТ не планируется (Письмо Минфина России от 06.11.2020 N 03-11-11/96914).

Отметим, что обязанность применения ИП кассы зависит от применяемого им режима налогообложения. Например, от использования ККТ освобождены ИП, которые применяют ПСН в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных подп. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12-17, 19-27, 29-31, 34-36, 39, 41-44, 49-52, 54, 55, 57-62, 64, 66-80 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Важное условие: они должны выдавать (направлять) покупателю (клиенту) документ, подтверждающий факт расчета (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). ККТ также не используют ИП, применяющие спецрежим «Налог на профессиональный доход», в отношении доходов, облагаемых этим налогом (п. 2.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). В некоторых случаях ИП на УСН тоже может работать без ККТ. Подробнее об этом можно узнать в Готовом решении: Обязаны ли ИП применять ККТ в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: какие еще кассовые поправки вступят в силу в 2021 году, Вы сможете узнать в ходе трансляции «Наличные расчеты и применение ККТ в 2021 году: правила, риски, пути решения», которая пройдет 7 июня 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»