ЭЛКОД: Работодатель оплачивает работникам пользование каршерингом до места работы и обратно: что с налогами

Работодатель оплачивает работникам пользование каршерингом до места работы и обратно: что с налогами

Риски: суммы оплаты организацией стоимости проезда работников к месту работы и обратно с использованием такси или каршеринга облагаются НДФЛ и страховыми взносами. В целях налога на прибыль они не учитываются, если такие компенсации не предусмотрены трудовым или коллективным договором как часть системы оплаты труда и не связаны с технологическими особенностями производства работодателя.

В Письме Минфина России от 03.11.2021 N 03-01-10/89249 рассмотрен вопрос об исчислении НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль при оплате работодателем стоимости проезда работников к месту работы и обратно с использованием такси или каршеринга.

НДФЛ

Оплата организацией за работника стоимости услуг такси или каршеринга для проезда от места жительства до места работы и обратно относится к доходу в натуральной форме и, соответственно, облагается НДФЛ в общем порядке.

Страховые взносы

Суммы расходов организации по оплате услуг такси/каршеринга для работников не поименованы в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, поэтому они облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Налог на прибыль

Учесть расходы на оплату услуг каршеринга и такси можно в двух случаях:

если оплата проезда работников предусмотрена трудовыми и/или коллективными договорами (является формой системы оплаты труда);

если работодатель вынужден доставлять сотрудников к месту работы за свой счет в силу технологических особенностей производства.

Во всех остальных случаях такие расходы не учитываются в целях налога на прибыль.

На заметку: о том, как учесть затраты на каршеринг в разных ситуациях, рассказано в статье: Как учитывать расходы на каршеринг для сотрудников (Кравченко И.В., «Главная книга», 2019, N 8).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»