ЭЛКОД: Расширен перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт

Расширен перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт

Возможности: с 2 ноября 2022 года и с 2 февраля 2023 года будет обновлен перечень товаров для параллельного импорта, который изменен в целях наполнения рынка недостающими марками товаров.

В конце марта 2022 года Правительство РФ приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей, то есть узаконить параллельный импорт. Товары, для которых он разрешен, утверждает Минпромторг (Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506). Минпромторг России Приказом от 19.04.2022 N 1532 утвердил специальный перечень такой продукции на основании предложений федеральных органов исполнительной власти. В перечень вошла парфюмерная продукция, одежда и обувь, часы, мебель, бумага, различная техника, транспорт, электроника, металлы, топливо и многое другое.

Приказом Минпромторга России от 21.10.2022 N 4456 этот перечень обновлен. В Информации от 02.11.2022 Минпромторг разъяснил, что с 2 ноября 2022 года перечень дополнен рядом брендов алкогольной продукции, например Bell's, Sheridan's, Jose Cuervo, Jack Daniel's, Jagermeister, Jim Beam, Macallan, Malibu, White Horse и другими (группа кодов ТН ВЭД ЕАЭС 2208), что позволит насытить ассортимент магазинов этой продукцией. При этом механизм параллельного импорта будет распространяться именно на ту алкогольную продукцию, которая на сегодняшний день не производится в России.

С этой же даты расширен перечень товаров в Группе 27 ТН ВЭД ЕАЭС, к которым относится топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки.

А с 2 февраля 2023 года перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, дополняется брендами автомобильных запасных частей, продукцией химической промышленности, спортивным инвентарем, игрушками и другими товарами. Так, по параллельному импорту теперь можно будет поставлять продукцию с торговыми марками Marvel, Disney Pixar, DC Comics, Adidas, Manchester United  и другие.

В дальнейшем Минпромторг России совместно с другими ведомствами продолжит проводить мониторинг ситуации с импортными поставками, и при необходимости в перечень будут добавляться или исключаться из него те или иные позиции.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»