ЭЛКОД: Расширены возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн» на Портале госуслуг

Расширены возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн» на Портале госуслуг

Возможности: сервис «Поступление в вуз онлайн» в 2023 году подключили к государственным информационным системам, за счет чего при заполнении документов для поступления многие сведения будут подгружаться автоматически (например, победы на олимпиадах, участие в добровольческих организациях и другие).

Сервис «Поступление в вуз онлайн» на Портале госуслуг помогает абитуриентам подать документы в вуз без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей.

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2023 N 89 расширены возможности этого сервиса. На сайте Правительства РФ разъясняют, что выпускникам теперь будет проще подать документы для поступления. Часть сведений, которые раньше приходилось заполнять вручную, будет подгружаться автоматически за счет интеграции информационных систем. К сервису подключены новые информационные системы, в том числе цифровая платформа «Физическая культура и спорт», государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, информационная система в сфере развития добровольчества и ряд других. Достижения в этих сферах дают дополнительные баллы для поступления в вуз. Например, их можно получить, если у абитуриента есть значок за выполнение комплекса ГТО или победы на всероссийских олимпиадах по школьным предметам.

Как и раньше, информация о поступлении будет доступна в личном кабинете абитуриента на Портале госуслуг сразу после решения приемной комиссии. Это особенно важно для выпускников, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и в несколько вузов, – они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени и оперативно принимать решения.

Функционал сервиса не распространяется на лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, сведения о которых составляют государственную тайну.

Отметим, что несмотря на наличие онлайн-сервиса, отправить документы в вуз можно почтой или принести лично.

На заметку: с 2022 года с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» можно подавать документы на поступление в вуз на платное отделение, а также по целевой квоте и на льготные места бюджетного приема.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»