ЭЛКОД: Реорганизация в форме преобразования: как правопреемнику считать базу по страховым взносам

Реорганизация в форме преобразования: как правопреемнику считать базу по страховым взносам

Риски: правопреемник должен исчислять базу по страховым взносам заново с момента своего создания и не вправе учитывать выплаты, начисленные работникам до реорганизации.

В Письме от 27.06.2018 N 03-15-06/44163 Минфин напомнил, что при создании организации первым расчетным периодом по страховым взносам является период времени со дня ее создания до конца календарного года, в котором она создана (п. 3.5 ст. 55 НК РФ). А при реорганизации как раз и создается новое юрлицо – правопреемник (за исключением реорганизации в форме присоединения).

Поэтому в базу для исчисления страховых взносов правопреемник включает выплаты работникам, начисленные с момента его создания - с даты внесения записи в ЕГРЮЛ. То есть правопреемник не сможет включить в расчет базы выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников до реорганизации.

На заметку: об определении базы по страховым взносам при присоединении читайте обзор «Реорганизация юрлица в форме присоединения: как считать базу по страховым взносам».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»