ЭЛКОД: С 1 июля 2021 года ФНС начнет выдавать электронные подписи как удостоверяющий центр

С 1 июля 2021 года ФНС начнет выдавать электронные подписи как удостоверяющий центр

Возможности: юридические лица и ИП смогут на безвозмездной основе получить квалифицированную ЭП в удостоверяющем центре ФНС.

С 1 июля 2021 года меняются правила получения и использования электронной подписи, а в полном объеме новые правила вступят в силу 1 января 2022 года. Изменения внесены Федеральным законом от 27.12.2019 N 476-ФЗ.

ФНС России информирует, что с 1 января 2022 года на налоговые органы возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), ИП и нотариусов (Информация от 03.01.2021). Но получить без каких-либо затрат такую ЭП в АУЦ* ФНС смогут только руководители организаций, поименованные в учредительных документах в качестве законных представителей юридического лица, предприниматели (п. 1 ст. 17.3 Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ), а также нотариусы. Получение электронной подписи юрлица, ИП и нотариуса по доверенности законодательством не предусмотрено. Другие сотрудники организации (ИП), как и раньше, смогут получить такую подпись в коммерческих АУЦ.

Для «бесшовного» перехода от платного варианта коммерческих АУЦ к соответствующей безвозмездной государственной услуге, оказываемой АУЦ ФНС, планируется уже с 1 июля 2021 года оказывать эту услугу.

Кроме того, срок действия выпущенных коммерческими АУЦ квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года, если УЦ не пройдет аккредитацию по новым правилам.

ФНС также отмечает, что в ряде случаев за получением квалифицированной электронной подписи необходимо обращаться в ЦБ РФ (для кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и ИП) либо в Федеральное казначейство (для государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организациям).

*Аккредитованный удостоверяющий центр.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»