ЭЛКОД: С 1 июля 2022 года начал применяться Единый налоговый платеж для бизнеса

С 1 июля 2022 года начал применяться Единый налоговый платеж для бизнеса

Возможности: компаниям и ИП в период с 01.07.2022 по 31.12.2022 стал доступен механизм единого налогового платежа (ЕНП), который ранее был предусмотрен только для граждан. Риски: перейти на ЕНП могут только те, кто до конца апреля 2022 года прошел сверку с бюджетом и подал заявление в налоговый орган.

ФНС сообщает, что с 1 июля 2022 года единый налоговый платеж (ЕНП) стал доступен для бизнеса (Информация ФНС России от 01.07.2022). В пилотном проекте по внедрению единого налогового платежа для бизнеса примет участие 761 налогоплательщик, 11 из которых крупнейшие. Для участия они добровольно с 1 по 30 апреля 2022 года подали в налоговый орган соответствующее заявление и провели совместную сверку расчетов, по результатам которой нет разногласий.

Применение ЕНП позволит участникам эксперимента при уплате налогов указывать только свой ИНН и сумму платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

Использование ЕНП значительно сократит время на оформление нескольких платежных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении нескольких платежек.

ФНС напоминает, что единый налоговый платеж для физических лиц существует с 2019 года. Тогда появилась возможность оплатить транспортный, имущественный и земельный налоги одним платежом. В 2020 году она была распространена на НДФЛ.

На заметку: обращаем внимание на Проект Федерального закона N 46702-8, который в конце июня 2022 года принят ГосДумой в окончательной редакции. После его вступления в силу ЕНП станет обязательным для всех налогоплательщиков, а не только тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые примут участие в эксперименте по применению режима в виде ЕНП в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Подробнее об этом читайте в Обзоре: «С 2023 года единый налоговый платеж станет обязательным для всех проект прошел Госдуму» в СПС КонсультантПлюс.

О перспективах применения ЕНП расскажет лектор в ходе трансляции «Уплата налогов в 2022 году: новшества, льготы, перспективы, риски» 27 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»