ЭЛКОД: С 1 марта и с 1 сентября 2026 года вступят в силу поправки в сфере разрешительной деятельности

С 1 марта и с 1 сентября 2026 года вступят в силу поправки в сфере разрешительной деятельности

Возможности: уменьшение количества необходимых оригиналов и копий документов, автоматизация межведомственного взаимодействия при предоставлении госуслуг, а также использование Портала госуслуг для подачи заявлений и получения документов способствуют сокращению сроков получения лицензий и других разрешений, что ускоряет соответствующие бизнес-процессы юрлиц и повышает прозрачность взаимодействия с госорганами.

Федеральным законом от 31.07.2025 N 304-ФЗ внесены многочисленные изменения в законодательные акты, направленные на упрощение и ускорение процедур предоставления государственных услуг в сфере лицензирования, разрешительной деятельности, строительства, транспорта, пожарной безопасности, экологического контроля, госрегистрации юрлиц и т.д.

Рассмотрим основные изменения.

В сфере строительства и градостроительства с 1 сентября 2026 года предусматривается:

  • переход к ведению реестров разрешений на строительство, ввода в эксплуатацию, уведомлений о планируемом и оконченном строительстве с прекращением выдачи указанных документов в бумажной форме;
  • определение порядка ведения электронных реестров с публичным доступом;
  • уточнение списка необходимых документов для получения разрешений, а также сроков и форм их предоставления, в том числе с применением усиленной электронной подписи;
  • сохранение возможности использования ранее выданных разрешений в бумажной форме до окончания их срока действия.

В сфере транспорта и транспортной безопасности с 1 марта 2026 года установлены:

  • новые правила аттестации специалистов по безопасности дорожного движения;
  • ведение новых реестров и использование электронных документов в сфере гражданской авиации, автомобильных перевозок (в том числе опасных грузов);
  • сокращение сроков рассмотрения заявлений и выдачи соответствующих документов.

В области лицензирования и саморегулирования с 1 марта 2026 года предусмотрено:

В сфере пожарной и промышленной безопасности:

  • с 1 марта 2026 года предусмотрена возможность подачи декларации пожарной безопасности исключительно через Портал госуслуг с использованием квалифицированной или усиленной неквалифицированной ЭП;
  • с 1 сентября 2026 года уточнен порядок подачи деклараций и заключений промышленной безопасности на электронном носителе (за исключением сведений с ограниченным доступом).

В сфере защиты конкуренции и антимонопольного контроля с 1 марта 2026 года:

  • отменена обязанность прикладывать нотариально заверенные копии учредительных документов российских юрлиц к ходатайствам или уведомлениям о сделках;
  • скорректирован перечень сведений, запрашиваемый органом антимонопольного контроля через межведомственные запросы;
  • Срок рассмотрения ходатайств сокращен с 30 календарных до 15 рабочих дней.

В области предоставления иных электронных услуг:

  • предусматривается расширение использования Портала госуслуг для подачи заявлений и получения документов;
  • регулируется вопрос правового статуса электронных документов, в том числе документов с различными видами электронной подписи;
  • установлена возможность формирования единого запроса для комплексного получения услуг и т.д.

Также рассматриваемым Федеральным законом внесены поправки, направленные на уточнение порядка оценки готовности персонала в сфере электроэнергетики, сокращение сроков регистрации лекарств и упрощение подачи документов, упрощение процедур госрегистрации НКО, и т.д.

Федеральный закон от 31.07.2025 N 304-ФЗ вступает в силу 1 марта 2026 года, за исключением положений, вступающих в силу в иные сроки. Предусмотрены переходные положения.

Также с положениями данного Федерального закона можно ознакомиться в Обзоре: "Недвижимость, лицензии, пожарная безопасность и прочее: подписан закон об оптимизации ряда процедур" (КонсультантПлюс, 2025).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека