ЭЛКОД: С 1 ноября 2022 года изменился порядок назначения пенсии за выслугу лет федеральным служащим

С 1 ноября 2022 года изменился порядок назначения пенсии за выслугу лет федеральным служащим

Риски: по новым правилам для назначения пенсии за выслугу лет госслужащему не придется подавать копию пенсионного удостоверения и копию справки об инвалидности, в этом случае кадровой службе госоргана придется самой делать соответствующий запрос в ПФР.

Приказом Минтруда России от 03.08.2022 N 445н внесены изменения в Приказ Минтруда России от 22.05.2017 N 436н, в соответствии с которыми назначение пенсии за выслугу лет федеральных служащих будет проводиться по новому порядку.

С 1 ноября 2022 года для назначения пенсии служащий вправе будет не подавать:

‒ копию пенсионного удостоверения или справку от ПФР о пенсионном обеспечении;

‒ копию справки об инвалидности.

В этом случае кадровая служба госоргана в 5-дневный срок со дня регистрации заявления должна будет сама направить в ПФР запрос о том, назначена ли пенсия. Отправить его можно будет как в электронном виде, так и на бумаге. ПФР ответит тоже в 5-дневный срок.

Нужно будет учесть и технические правки в рекомендуемой форме заявления о назначении пенсии.

С 1 сентября 2023 года в ряде случаев представление к назначению пенсии госорган должен будет направлять в электронном виде по новой форме и без приложения других документов.

Вносимыми изменениями урегулированы вопросы обмена информацией в электронном виде, а также актуализированы положения в связи с образованием Фонда пенсионного и социального страхования.

В приложениях к приказу содержатся рекомендуемые формы документов.

Для госслужащих субъектов РФ установлены свои порядки.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»