ЭЛКОД: Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка для малоимущих граждан: изучаем поправки с 1 января 2023 года

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка для малоимущих граждан: изучаем поправки с 1 января 2023 года

Возможности: с 1 января 2023 года новое единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка заменит собой ряд действующих пособий для малообеспеченных семей.

Федеральным законом от 21.11.2022 N 455-ФЗ установлено новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединяет в себе следующие виды пособий:

  • пособие беременным, вставшим на учет на ранних сроках;
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка до 3 лет;
  • ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 8 лет;
  • ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17 лет.

Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в зависимости от материального благополучия семьи. При назначении пособия будет оцениваться среднедушевой доход семьи, а также ее имущественное положение.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка может быть назначено:

беременной женщине, вставшей на учет на сроке до 12 недель, с месяца постановки на учет, но не ранее 6 недель, до момента родов или прерывания беременности;

– одному из родителей ребенка в возрасте до 17 лет – пособие выплачивается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях начиная с даты обращения за назначением пособия.

Федеральный закон вступает в силу 1 января 2023 года.

Для граждан, ставших родителями до 1 января 2023 года, сохранилось право выбора – получать пособие по предыдущему порядку или перейти на новый.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»