ЭЛКОД: С 17 марта 2023 года применяются новые проверочные листы для трудовых проверок

С 17 марта 2023 года применяются новые проверочные листы для трудовых проверок

Возможности: проверочные листы Роструда актуализированы в соответствии с требованиями законодательства, например, в части проверки требований к организации обучения по охране труда.

Приказом Роструда от 27.01.2023 N 19 обновлены проверочные листы (списки контрольных вопросов), которые используются для проведения трудовых проверок. Поправки потребовались в связи с изменениями законодательства и появлением новых НПА, регулирующих вопросы, затрагиваемые в проверочных листах.

Так, например, наиболее важные изменения коснулись следующих проверочных листов:

– по проверке соблюдения требований по регулированию труда женщин и лиц с семейными обязанностями;

– по организации расследования и учета несчастных случаев на производстве, а также учета и рассмотрения причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм);

– за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по организации обучения по охране труда;

– по регулированию труда лиц, занятых на подземных работах, в том числе в организациях угольной промышленности, и предоставлению гарантий и компенсаций указанной категории работников.

Общее количество проверочных листов осталось прежним. Обновления применяются с 17 марта 2023 года.

На заметку: использование проверочных листов Роструда предусмотрено в двух случаях:

– обязательное применение проверочных листов при плановой выездной проверке,

– использование контрольным (надзорным) органом своего права применять проверочные листы при внеплановых контрольных (надзорных) мероприятиях, например при инспекционном визите.

В каких случаях ГИТ может проверить работодателя в 2023 году, рассказано в Готовом решении: Что работодателю нужно знать о проверках (контрольных (надзорных) мероприятиях) ГИТ (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»