ЭЛКОД: Кого планируют освободить от комиссии и пеней по оплате услуг ЖКХ

Кого планируют освободить от комиссии и пеней по оплате услуг ЖКХ

Возможности: планируется, что с 1 июля 2024 года от комиссий и пеней при оплате жилищно-коммунальных услуг будут освобождены многодетные родители, пенсионеры, граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В настоящее время законодательством РФ не установлены запреты на взимание банками, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг ЖКХ.

С 1 июля 2024 года Жилищный кодекс РФ будет действовать в новой редакции, согласно которой отдельные категории граждан могут быть освобождены от уплаты пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ (Федеральный закон от 19.12.2023 N 602-ФЗ).

В Информации от 15.03.2024 Минтруд сообщает, что разработал Проект Постановления Правительства РФ с перечнем определенных категорий граждан, освобождаемых от уплаты пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ.

Льготу получат:

  • многодетные семьи;
  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Проект постановления размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов под номером 146368.

На заметку: до 1 января 2025 года действует пониженная ставка пени при несвоевременной оплате услуг ЖКХ. Если плата за жилое помещение, коммунальные услуги, взносы на капремонт внесена с опозданием или не полностью, пени начисляют исходя из ключевой ставки 9,5%. Если ставка на день оплаты долга будет меньше, применяют фактическую ставку. Подробнее об антикризисном порядке расчета пени рассказано в обзоре на нашем сайте.

Об оплате услуг ЖКХ Вы можете прочесть в Ситуации: Каков порядок оплаты жилья и коммунальных услуг? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) в СПС КонсультантПлюс. О льготах можно узнать в Ситуации: Какие категории граждан имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»