ЭЛКОД: Расширена программа бесплатного профессионального обучения граждан

Расширена программа бесплатного профессионального обучения граждан

Возможности: с 26 февраля 2024 года подать заявку на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование могут также инвалиды, граждане, ищущие работу, и лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Постановлением Правительства РФ от 21.02.2024 N 201 расширена возможность бесплатного обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» (поправки внесены в Постановление Правительства РФ от 29.11.2023 N 2021, которым утверждены правила этой программы).

Так, с 26 февраля 2024 года участниками программы по бесплатному переобучению могут стать в том числе:

  • граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (это может быть не только мать или отец ребенка, но и любой другой родственник или опекун);
  • инвалиды;
  • граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы.

С другими льготными категориями граждан, имеющими право на бесплатное переобучение, можно ознакомиться на портале «Работа России» и там же можно подать заявку на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в центре занятости, чтобы специалисты помогли подобрать программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей соискателя. Затраты образовательных организаций на обучение возмещает государство.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»