ЭЛКОД: С работником заключен срочный трудовой договор для выполнения заказа клиента, сотрудничество с которым длилось несколько лет: как уволить работника

С работником заключен срочный трудовой договор для выполнения заказа клиента, сотрудничество с которым длилось несколько лет: как уволить работника

Возможности: если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы, дату окончания которой нельзя было определить при заключении договора, он прекращается по завершении этой работы (даже если прошло более пяти лет).

Одним из оснований заключения срочного трудового договора является необходимость выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы  (ч. 2 ст. 79 ТК РФ).

В своей консультации эксперт Роструда разъяснил, как расторгнуть срочный трудовой договор, заключенный с работником для выполнения заведомо определенной работы для клиента, сотрудничество с которым длилось более пяти лет.

Поскольку дата окончания трудового договора не была определена и зависела от того, когда завершится выполнение работы для клиента, условие о срочном характере трудового договора не утратило силу и по истечении пяти лет. То есть трудовой договор не стал считаться заключенным на неопределенный срок, а работник может быть уволен после завершения им определенной данным трудовым договором работы для клиента.

На заметку: при расторжении срочного трудового договора в данном случае нужно оформить документ, подтверждающий завершение работы (например, акт о приеме работ по унифицированной форме N Т-73). В нем будет зафиксирована дата окончания работы, то есть дата увольнения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»