ЭЛКОД: Сотрудник по срочному трудовому договору попадает под сокращение: какие ему положены гарантии

Сотрудник по срочному трудовому договору попадает под сокращение: какие ему положены гарантии

Риски: если под сокращение попал сотрудник, с которым заключен срочный трудовой договор, ему положены такие же гарантии, как и постоянному работнику.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации или ИП (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников должны соблюдаться гарантии, предусмотренные ст. 8182, 179, 180 и 373 ТК РФ.

В Письме Роструда от 14.11.2023 N ПГ/23473-6-1 рассмотрена ситуация, когда сотрудника, заключившего срочный трудовой договор на 18 месяцев и проработавшего 10 месяцев, необходимо сократить.

Роструд сообщает, что при сокращении такого работника со строчным трудовым договором работодатель обязан предоставить ему те же гарантии и компенсации, что и работнику с постоянным трудовым договором. Сокращение работников со срочным трудовым договором происходит в общем порядке.

Сокращаемому временному работнику нужно выплатить:

– выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);

средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения (часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц) – если сотрудник не нашел новую работу в течение первого месяца после сокращения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

На заметку: специальной процедуры сокращения работников со срочным трудовым договором нет, и работодатель действует по стандартной процедуре сокращения, а если нужно сократить сезонного работника или работника, принятого на срок до двух месяцев, – уведомить их нужно так же, как и остальных, только в меньший срок, а также учесть специальные правила выплаты выходных пособий таким работникам. Подробно о сокращении временных работников рассказано в Готовом решении: Как работника со срочным трудовым договором уволить по сокращению (КонсультантПлюс, 2023).

Об изменениях в регулировании трудовых отношений работников, работающих по срочному трудовому договору, и других нововведениях в трудовом законодательстве в 2023-2024 годах расскажет лектор на кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство: итоги 2023 года. Перспективы 2024 года» 19 декабря 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»