ЭЛКОД: Субсидия на капремонт: состав работ может подтвердить смета, одобренная госэкспертизой и учредителем

Субсидия на капремонт: состав работ может подтвердить смета, одобренная госэкспертизой и учредителем

Возможности: если перечисленные учреждению в качестве субсидии денежные средства направлены и израсходованы на цели, оговоренные соглашением о предоставлении субсидии, то ущерб бюджету не причинен, и, следовательно, основания для вывода о нецелевом либо ином незаконном характере использования средств отсутствуют.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 01.02.2022 N 18АП-17999/2021 по делу N А07-27848/2019 не поддержал проверяющих и встал на сторону бюджетного учреждения.

Учреждение получило субсидию на капремонт здания и оплатило работу. Казначейство отнесло обновление фасада к текущему ремонту. Эту часть затрат оно признало нецелевым расходованием средств.

Суд с контролерами не согласился. Работы с фасадом входили в сводный сметный расчет на капремонт здания. Документ прошел госэкспертизу.

По соглашению о субсидии учредитель мог перечислить деньги только после того, как получит положительное заключение по сводному сметному расчету. Он выплатил средства, а значит, одобрил перечень работ. Деньги потратили по назначению.

Ранее к аналогичному выводу в отношении ЛБО казенных учреждений приходили и Минфин, и АС Уральского округа.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»