ЭЛКОД: Учет у арендатора по ФСБУ 25/2018: Минфин дал разъяснения по признанию ППА

Учет у арендатора по ФСБУ 25/2018: Минфин дал разъяснения по признанию ППА

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Минфина по признанию арендатором права пользования активом и определению схожих по характеру использования активов.

В Письме от 22.12.2021 N 07-01-09/104635 Минфин России разъяснил, что в соответствии с ФСБУ 25/2018 арендатор признает предмет аренды на дату предоставления предмета аренды в качестве права пользования активом с одновременным признанием обязательства по аренде. Право пользования активом признается по фактической стоимости. Стоимость права пользования активом погашается посредством амортизации, за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются.

Ведомство отмечает, что, определяя, являются ли активы схожими по характеру использования, надо принимать во внимание в том числе схожесть сроков полезного использования права пользования активом и актива.

На заметку: не упустите возможность задать вопросы по учету арендатором операций по договорам аренды во время трансляции «Учет аренды у арендатора в соответствии с ФСБУ 25/2018» 22 февраля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»