ЭЛКОД: УПК РФ: определена компетенция кассационных и апелляционных судов

УПК РФ: определена компетенция кассационных и апелляционных судов

Возможности: ознакомиться с изменениями, внесенными в УПК РФ в связи с созданием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного и апелляционного военного суда, в рамках проводимой судебной реформы.

Федеральным законом от 11.10.2018 N 361-Ф внесены изменения в УПК РФ, связанные с реформой судебной системы и реализацией Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ, определившим структуру самостоятельных кассационных и апелляционных судов.

Нововведения устанавливают компетенцию кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, военного суда, а также уточняют компетенцию действующих судебных органов в области уголовного судопроизводства.

Поправками, в частности регламентированы:

- процедура кассационного пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в зависимости от того, каким судом принято такое решение, является оно промежуточным или итоговым, а также в каком суде и в каком порядке подлежит пересмотру;

- порядок подачи апелляционных жалоб, представления на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, на приговор или иное решение окружного (флотского) военного суда;

- порядок обращения с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения прокурором субъекта РФ и его заместителями, приравненным к прокурору субъекта РФ военным прокурором и его заместителями;

- порядок возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Также определены сроки начала рассмотрения уголовного дела в апелляционном и кассационном суде общей юрисдикции, военном суде.

Срок возвращения без рассмотрения кассационной жалобы, представления увеличен с 10 до 20 дней.

Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»