ЭЛКОД: Установлен порядок проведения дистанционного контроля в сфере противодействия отмыванию доходов

Установлен порядок проведения дистанционного контроля в сфере противодействия отмыванию доходов

Риски: дистанционный мониторинг позволит увеличить охват потенциальных нарушителей обязательных «антиотмывочных» требований. Возможности: риск-ориентированный подход позволит снизить проверочную нагрузку на бизнес.

Федеральным  законом от 11.06.2021 N 165-ФЗ Глава III Федерального закона от 07.08.2001 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" дополнена ст. 9.1 "Контроль (надзор) в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".
В указанной статье, в частности, установлен:
- порядок организации и проведения дистанционного мониторинга в целях выявления риска несоблюдения законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов (ПОД) и финансирования терроризма (ФТ),
- порядок проведения контрольных мероприятий в указанной сфере с учетом риск-ориентированного подхода, предусматривающего отнесение деятельности организаций и ИП к определенному уровню риска, формируемому в том числе с учетом результатов национальной оценки рисков, секторальной оценки рисков, дистанционного мониторинга.
Надзор в данной сфере осуществляется контрольными органами в соответствующей сфере деятельности. В отношении аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, являющихся членами СРО аудиторов, - СРО аудиторов, в отношении адвокатов - адвокатскими палатами субъектов РФ, в отношении нотариусов - нотариальными палатами субъектов РФ.

Так, Минфином России в Информационном сообщении от 15.06.2021 N ИС-аудит-44 разъяснены особенности контроля за аудиторами в сфере ПОД/ФТ в связи с принятием рассматриваемого федерального закона.
Изменения, внесенные Федеральным  законом от 11.06.2021 N 165-ФЗ, вступят в силу с 27 июня 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»