ЭЛКОД: Уточнены правила применения КВР 247 и 113

Уточнены правила применения КВР 247 и 113

Риски: после регистрации в Минюсте будут внесены изменения в порядок формирования и применения КБК. Изменения применяются к правоотношениям, возникающим при исполнении бюджетов на 2022 год (на плановый период 2023 и 2024 годов).

Приказом Минфина РФ от 21.03.2022 N 40н скорректирован Приказ Минфина России N 85н. Новый Приказ призван закрепить правила, большинство из которых Минфин уже доводил в своих письмах. Новшества следует учитывать с начала 2022 года.

В частности, согласно новым правилам нужно оплачивать счета, в том числе по договорам горячего водоснабжения, по коду 247  Ведомство сообщало о таком подходе в начале года.

Отметим, данные соглашения заключают при закрытой системе поставки, т.е. когда воду не отбирают из тепловой сети. По открытой системе правила сохранены без изменений: договоры теплоснабжения и поставки горячей воды оплачиваются по коду 247.

Уточнят, что ряд затрат отражают по КВР 244, а не 247. К их числу отнесут оплату:

холодного водоснабжения, водоотведения, ассенизации;

счетов, которые выставили управляющие компании многоквартирных домов;

коммунальных услуг собственнику помещения при аренде или безвозмездном пользовании;

поставки дизтоплива, мазута, угля, дров;

заправки газом автомобилей и бытовых баллонов;

энергосервисных договоров и др.

Минфин России уже рассказывал о таких правилах в феврале 2021 года.

Кроме того, описан порядок распределения затрат на участие спортсменов в выездных соревнованиях и тренировках. Компенсации внештатным участникам отражаются по КВР 113 и при выплате сумм через руководителя делегации. Разъяснения по этим вопросам ведомство давало уже не раз, например в январе и марте 2022 года, сентябре прошлого года.
Важно: в настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России, и при регистрации в Минюсте текст Приказа может быть изменен.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»