ЭЛКОД: Уточняются особенности режима труда и отдыха для водителей-ИП

Уточняются особенности режима труда и отдыха для водителей-ИП

Возможности: с 1 сентября 2022 года для водителей – индивидуальных предпринимателей, которые управляют автомобилем самостоятельно, вводятся нормы, предусматривающие принятие таким водителем определенных решений.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424, обязательны для соблюдения ИП, не являющимися работодателями (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

При этом Особенности содержат значительное количество норм, которые должны применяться путем издания локальных нормативных правовых актов работодателя, согласия работников и учета мнения представительного органа работников.

В связи с этим Приказом Минтранса России от 12.01.2022 N 5 для водителей, являющихся ИП и осуществляющих управление автомобилем самостоятельно, в Особенности вводятся конкретизирующие нормы и правки.
Закреплено, что для таких водителей:

продолжительность рабочего времени не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период один месяц;
разделение рабочего дня (смены) допускается по решению такого водителя;
время осуществления перерыва для отдыха и питания и его продолжительность (общая продолжительность перерывов) определяется самим водителем.

Кроме того, Приказом Минтранса России от 12.01.2022 N 5:

закреплено, что Особенности не распространяются на водителей автомобилей органов Государственной фельдъегерской службы;
уточнено понятие ежедневного периода управления автомобилем;
 водителям, работающим вахтовым методом на Крайнем Севере или в приравненных местностях и не заезжающим в населенные пункты, разрешено сокращать еженедельный отдых (45 часов) до не менее 24 часов в каждую календарную неделю при условии компенсации этого сокращения между вахтами в течение учетного периода.

Все вышеуказанные изменения вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

На заметку: какие требования и ограничения нужно соблюдать в отношении работников-водителей, рассказано в Путеводителе по кадровым вопросам. Особенности работы водителей служебных легковых автомобилей в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»