ЭЛКОД: Утвержден перечень организаций, для которых введен запрет на сделки с ценными бумагами и долями в уставном капитале

Утвержден перечень организаций, для которых введен запрет на сделки с ценными бумагами и долями в уставном капитале

Риски: для ряда российских организаций с иностранным участием, которые ведут деятельность в топливно-энергетической сфере и вошли в перечень Президента, до конца 2022 года введен запрет на сделки, по итогам которых может быть установлено, изменено или прекращено право владения акциями и долями таких компаний.

С 5 августа по 31 декабря 2022 года запрещено совершение сделок, влекущих за собой установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования или распоряжения ценными бумагами и долями (вкладами), составляющими уставные капиталы российских юрлиц (Указ Президента РФ от 05.08.2022 N 520). Запрет действует при условии, что эти ценные бумаги  и доли (вклады) принадлежат иностранным лицам из недружественных стран и подконтрольным им лицам.

Запрет действует, в частности, на акции и доли в уставном капитале производителей оборудования для организаций ТЭК, оказывающих услуги по сервисному обслуживанию и ремонту такого оборудования, производителей и поставщиков тепловой и (или) электрической энергии, переработчиков нефти, нефтяного сырья и производителей продуктов их переработки. Перечень таких организаций утверждает Президент РФ.

В связи с этим Распоряжением Президента РФ от 09.11.2022 N 372-рп утвержден перечень таких организаций. В него вошла 191 организация, среди которых, например, московские компании «НафтаГаз», «БАСФ», «Бейкер Хьюз Рус Инфра», «Буровая компания "Евразия"», «Велоси ПромСервис», «ВИЛО РУС», «Вэлбор Интегрити Сервис», «Грин Энерджи Рус», «Иокогава Электрик СНГ» и другие.

Сделки, совершенные в нарушение положений Указа, являются ничтожными. Совершить сделки можно по специальному разрешению Президента РФ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»